<noframes id="5bzbz">

      <track id="5bzbz"><span id="5bzbz"></span></track>
      國家公務員考試網
      地區網站:
      考試類別:
      您的當前位置: 首頁 > 行測輔導 > 其他 > 2022年省考:欲辨“真假”巧用“矛盾”

      2022年省考:欲辨“真假”巧用“矛盾”

      TAG標簽: 判斷推理
      2022-08-10 07:48:00 字號: | | 推薦課程:必勝技巧 來源:公考資訊網

      行測判斷推理的題目中,有一類經典的題型是關于“真假話”問題的考查。那如何在諸多的命題當中準確分辨它們的真假呢?可以巧用“矛盾”著手突破相關問題。

      一、具體做法可以分為三步走:

      一找:找可以構成矛盾關系的命題,互為矛盾關系的兩個命題必為一真一假;

      二繞:繞開構成矛盾關系的命題,根據題干限定真假話次數,判斷剩余命題的真假情況;

      三回:利用新的確定信息,回到矛盾中繼續判斷矛盾命題具體的真假情況。

      二、簡單兩步訓練

      例1、趙、錢、孫、李四人合作完成一項統計工作,工作完成后領導發現其中有一個統計表出現數據錯誤,遂詢問趙、錢、孫、李四人。詢問情況如下:趙說:“這個統計表不是我做的?!卞X說:“這個部分是李完成的?!睂O說:“這個統計表是錢做的?!崩钫f:“錢說的是不對的”。

      他們當中只有三人說真話,且該統計表由四人中的一人獨立完成,是:

      A.趙 B.錢 C.孫 D.李

      【答案】B。解析:題目考查真假話問題,題干涉及四個人的話,并明確“只有三個人說真話”,可通過矛盾法解決。一找(找矛盾命題),錢和李說的話互為矛盾,即一真一假;二繞(繞開矛盾判斷其他命題真假),四句話共三真一假,因此趙和孫均說真話,得到統計表是錢做的。故答案選B。

      三、完整三步拿捏

      例2、期末考試過后,四位老師對六年級(1)班的英語成績有如下結論:

      甲:所有學生沒有及格的

      乙:英語課代表王萌萌沒有及格

      丙;學生并不是都沒有及格

      ?。河械膶W生沒有及格

      如果四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是:

      A.甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷

      【答案】C。解析:題目考查直言命題的真假話問題,題干涉及四位老師的猜測,并明確“只有一人斷定屬實”,可通過矛盾法解決。一找(找矛盾命題),甲和丙說的話互為矛盾,即一真一假;二繞(繞開矛盾判斷其他命題真假),四句話共一真三假,因此乙和丁均說假話,乙說假話,得到王萌萌及格了,丁說假話,得到所有人都及格了;三回(回歸判斷矛盾真假),已知所有人都及格的情況下,則可推出丙說真話,甲說假話,即斷定屬實的人為丙。故答案選C。

      針對真假話問題,我們可以將命題間的矛盾關系作為真假話問題的突破口,通過“一找、二繞、三回”三步走就可以有技巧性的突破此類題型,也希望各位同學能夠學而不厭,通過練習做到學以致用。

      org底部.png

      相關閱讀:

    1. ·2022年省考:數量關系之青蛙跳井問題
    2. ·2022年省考:看似復雜的錯位重排
    3. ·2022年省考:最不利原則妙解極值問題
    4. ·2022年省考:整除巧解計算問題
    5. ·2022年省考:文章加分項之“對仗式”標題的擬寫
    6. ·2022年省考:提出對策題的作答要求和方法
    7. ·2022年省考:綜合概括如何運用恰當
    8. ·2022年省考:四類申論應用文寫作小格式
    9. org文章底部banner.png

      推薦課程 必勝技巧
      地方公務員考試
      征服新婚少妇高潮不断小说

          <noframes id="5bzbz">

          <track id="5bzbz"><span id="5bzbz"></span></track>